Gillian Anderson en The Crown ganó el premio a Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama
Actriz de reparto en una serie dramática
Gillian Anderson (La corona) – GANADORA
Helena Bonham Carter (La corona)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (País de Lovecraft)
Emerald Fennell (La corona)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Actor de reparto en una serie de comedia
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Brett Goldstein (Ted Lasso) – GANADOR
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Actriz de reparto en una serie de comedia
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Hannah Einbinder (Hacks)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Rosie Perez (La asistente de vuelo)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Templo de Juno (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) – GANADORA
Actor de reparto en miniserie o película
Thomas Brodie Sangster (El gambito de la reina)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (Puede destruirte)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Yegua de Easttown) – GANADOR
Anthony Ramos (Hamilton)
Actriz de reparto en miniserie o película
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (El gambito de la reina)
Julianne Nicholson (Yegua de Easttown) – GANADORA
Jean Smart (Yegua de Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Actor invitado en una serie dramática
Don Cheadle (‘El halcón y el soldado de invierno’)
Charles Dance (‘La corona’)
Timothy Olyphant (‘El mandaloriano’)
Courtney B. Vance (‘Lovecraft Country’) – GANADORA
Carl Weathers (‘El mandaloriano’)
Actriz invitada en una serie dramática
Alexis Bledel (‘El cuento de la criada’)
Claire Foy (‘La Corona’) – GANADORA
McKenna Grace (‘El cuento de la criada’)
Sophie Okonedo (‘Ratched’)
Phylicia Rashad (‘Esto somos nosotros’)
Actor invitado en una serie de comedia
Alec Baldwin (‘Saturday Night Live’)
Dave Chappelle (‘Saturday Night Live’) – GANADOR
Morgan Freeman (‘El método Kominsky’)
Daniel Kaluuya (‘Saturday Night Live’)
Daniel Levy (‘Saturday Night Live’)
Actriz invitada en una serie de comedia
Jane Adams (‘Hacks’)
Yvette Nicole Brown (‘A Black Lady Sketch Show’)
Bernadette Peters (‘Lista de reproducción extraordinaria de Zoey’)
Issa Rae (‘A Black Lady Sketch Show’)
Maya Rudolph (‘Saturday Night Live’) – GANADORA
Kristen Wiig (‘Saturday Night Live’)
Saturday Night Live ganó la serie de bocetos de variedades sobresalientes
Serie de bocetos de variedad
‘A Black Lady Sketch Show’
‘Saturday Night Live’ – GANADOR
Variety Special (Live)
Celebrating America – Un especial de noche de inauguración (múltiples plataformas)
La 63a Entrega Anual de los Premios Grammy (CBS)
Los Oscar (ABC)
El espectáculo de medio tiempo del Super Bowl LV de Pepsi protagonizado por The Weeknd (CBS)
Noche de elecciones de Stephen Colbert 2020: la última resistencia de la democracia para reconstruir América grande otra vez mejor 2020 (Showtime) – GANADOR
Variedad especial (pregrabado)
Bo Burnham: Adentro (Netflix)
La utopía estadounidense de David Byrne (HBO)
8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
Amigos: La reunión (HBO Max)
Hamilton (Disney Plus) – GANADOR
Un especial del ala oeste para beneficiarios cuando todos votamos (HBO Max)
Serie de no ficción alojada o especial
Mi próximo invitado no necesita presentación con David Letterman (Netflix)
Oprah con Megan y Harry: un especial de horario estelar de CBS (CBS)
Stanley Tucci: Buscando Italia (CNN) – GANADOR
United Shades Of America con W.Kamau Bell (CNN)
VICE (Showtime)
Anfitrión de un programa de realidad o competencia
Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (‘Queer Eye’)
Nicole Byer (‘¡Clavado!’)
Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (‘Tanque de tiburones’)
Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Gail Simmons (‘Top Chef’)
RuPaul (‘RuPaul’s Drag Race’) – GANADOR
Programa animado
‘Boca grande’ (Netflix)
‘Bob’s Burgers’ (Fox)
‘Primal de Genndy Tartakovsky’ (Natación para adultos)
‘Los Simpson’ (Fox)
‘South Park: The Pandemic Special’ (Comedy Central)
Primal de Genndy Tartakovsky – GANADOR
Programa animado de formato corto
‘Amor, Muerte + Robots’ (Netflix) – GANADOR
‘Maggie Simpson en: La fuerza despierta de su siesta’ (Disney)
‘Érase una vez un muñeco de nieve’ (Disney Plus)
‘Robot Chicken’ (Natación para adultos)