in

Eurocopa Femenina de la UEFA 2022: Sedes, partidos, grupos, horarios y todo lo que necesitas saber

Eurocopa Femenina de la UEFA 2022: Sedes, partidos, grupos, horarios y todo lo que necesitas saber

La 13ª edición del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA comenzará el miércoles cuando la anfitriona Inglaterra juegue contra Austria en el partido inaugural en el Old Trafford en la madrugada del jueves 7 de julio (IST).

Será solo la segunda edición del torneo con 16 equipos, divididos en cuatro grupos cada uno con los dos primeros clasificados para los cuartos de final. Se jugarán un total de 31 partidos en la fase de grupos y eliminatorias y la final se celebrará en el estadio de Wembley el domingo 31 de julio.

Originalmente programada para julio del año pasado, la competencia se pospuso hasta 2022 como resultado de que la Eurocopa masculina y los Juegos Olímpicos se trasladaron posteriormente a 2021 debido a la pandemia de Covid-19.

Aquí está todo lo que necesita saber sobre la Eurocopa Femenina 2022.

Lugares:

La Eurocopa Femenina 2022 se jugará en ocho sedes de Inglaterra.

  • Estadio Comunitario de Brighton & Hove (Capacidad: 30,000)
  • Estadio comunitario de Brentford (capacidad: 17 000)
  • Estadio de la Academia del Manchester City (Capacidad: 7000*)
  • Estadio Milton Keynes (Capacidad: 30.000)
  • Estadio de Nueva York (Capacidad: 12,000)
  • Carril Bramall (Capacidad: 30,000)
  • Estadio St. Mary’s (Capacidad: 32,000)
  • Aldea Deportiva Leigh (Capacidad: 12,000)
  • Viejo Trafford (Capacidad: 74,000)
  • Estadio de Wembley (Capacidad: 90.000)

Grupos

Grupo A: Inglaterra, Austria, Irlanda del Norte, Noruega

Grupo B: Alemania, Dinamarca, España, Finlandia

Grupo C: Países Bajos, Suecia, Portugal, Suiza

Grupo D: Francia, Italia, Bélgica, Islandia

Accesorios

jueves, 7 de julio

Grupo A: Inglaterra vs Austria (12:30 am IST, Old Trafford)

viernes, 8 de julio

Grupo A: Noruega vs Irlanda del Norte (12:30 am IST, St. Mary’s Stadium)

Grupo B: España vs Finlandia (21:30 IST, Milton Keynes)

sábado, 9 de julio

Grupo B: Alemania vs Dinamarca (12:30 a. m. IST, Brentford)

Grupo C: Portugal vs Suiza (21:30 IST, Wigan & Leigh)

domingo, 10 de julio

Grupo C: Holanda vs Suecia (12:30 am IST, Bramall Lane)

Grupo D: Bélgica vs Islandia (21:30 IST, Manchester)

lunes, 11 de julio

Grupo D: Francia vs Italia (12:30 am IST, New York Stadium)

Grupo A: Austria vs Irlanda del Norte (09:30 IST, St. Mary’s Stadium)

martes, 12 de julio

Grupo A: Inglaterra vs Noruega (12:30 a. m. IST, Brighton & Hove)

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia (21:30 IST, Milton Keynes)

miércoles, 13 de julio

Grupo B: Alemania vs España (12:30 a. m. IST, Brentford)

Grupo C: Suecia vs Suiza (21:30 IST, Bramall Lane)

jueves, 14 de julio

Grupo C: Holanda v Portugal (12:30 am IST, Wigan & Leigh)

Grupo D: Italia vs Islandia (21:30 IST, Manchester)

viernes, 15 de julio

Grupo D: Francia vs Bélgica (12:30 am IST, New York Stadium)

sábado, 16 de julio

Grupo A: Irlanda del Norte vs Inglaterra (12:30 am IST, St. Mary’s Stadium)

Grupo A: Austria vs Noruega (12:30 a. m. IST, Brighton & Hove)

domingo, 17 de julio

Grupo B: Finlandia vs Alemania (12:30 am IST, Milton Keynes)

Grupo B: Dinamarca vs España (12:30 am IST, Brentford)

Grupo C: Suiza vs Holanda (21:30 IST, Bramall Lane)

Grupo C: Suecia vs Portugal (21:30 IST, Wigan & Leigh)

martes, 19 de julio

Grupo D: Islandia vs Francia (12:30 am IST, New York Stadium)

Grupo D: Italia vs Bélgica (12:30 a. m. IST, Manchester)

fase eliminatoria

Cuartos de final:

miércoles, 21 de julio

QF1: Ganadores Grupo A vs Subcampeones Grupo B (12:30 am IST, Brighton & Hove)

jueves 22 de julio

QF2: Ganadores Grupo B vs Subcampeones Grupo A (12:30 am IST, Brentford)

viernes, 23 de julio

QF3: Ganadores Grupo C vs Subcampeones Grupo D (12:30 am IST, Wigan & Leigh)

sábado, 24 de julio

QF4: Ganadores Grupo D vs Subcampeones Grupo C (12:30 am IST, New York Stadium)

semifinales:

martes, 27 de julio

SF1: Ganadores QF1 vs Ganadores QF3 (12:30 am IST, Bramall Lane)

miércoles 28 de julio

SF2: Ganadores QF2 vs Ganadores QF4 (12:30 am IST, Milton Keynes)

Final:

domingo 31 de julio

Ganadores SF1 vs Ganadores SF2 (21:30 IST, Wembley)

¿Dónde ver la Eurocopa Femenina de la UEFA 2022 en India?

La Eurocopa Femenina de la UEFA se transmitirá en Sony Pictures Sports Network en Sony TEN 2 y Sony TEN 2HD, y también se puede ver en línea en la aplicación Sony LIV y la aplicación Jio TV.

Qué tiene de especial la Eurocopa Femenina 2022:

Varios equipos han sido promocionados como favoritos, incluidos los anfitriones Inglaterra, los Países Bajos, que son los campeones defensores, España, Francia, Suecia y Alemania. Noruega y los subcampeones de la edición de 2017, Dinamarca también tienen grandes jugadores de los principales clubes de Europa como Ada Hegerberg, Caroline Graham Hansen, Pernille Harder y Guro Reiten, que reforzarán sus posibilidades en la competición.

La UEFA anunció recientemente que se habían vendido un récord de 500.000 entradas para la competición dos días antes del partido inaugural a aficionados de 99 países y que estiman una audiencia televisiva de 250 millones para el torneo.

Los campeones del mundo, EE. UU., y los ganadores del oro olímpico, Canadá, también seguirán de cerca la competencia para detectar la próxima gran potencia del fútbol europeo que pueda rivalizar con ellos en la Copa Mundial Femenina del próximo año en Australia y Nueva Zelanda el próximo año.



Fuente

Le gustó el artículo?

0 Points
Upvote

Publicado por notimundo

El parlamento kazajo aprueba el envío de personal militar a más misiones de mantenimiento de la paz de la ONU

El parlamento kazajo aprueba el envío de personal militar a más misiones de mantenimiento de la paz de la ONU

redmi, redmi k50i, redmi k50i launch

Redmi K50i se lanzará en India el 20 de julio: esto es lo que puede esperar