in

Premios ARIA 2023: ¡Demasiado calor para la televisión! Hoy, la presentadora de noticias Brooke Boney abandona su estilo conservador por el glamour atrevido de la alfombra roja en los Premios ARIA mientras se queda sin sostén con un vestido escotado.

Premios ARIA 2023: ¡Demasiado calor para la televisión!  Hoy, la presentadora de noticias Brooke Boney abandona su estilo conservador por el glamour atrevido de la alfombra roja en los Premios ARIA mientras se queda sin sostén con un vestido escotado.

Premios ARIA 2023: ¡Demasiado calor para la televisión! Hoy, la presentadora de noticias Brooke Boney abandona su estilo conservador por el glamour atrevido de la alfombra roja en los Premios ARIA mientras se queda sin sostén con un vestido escotado.

Álbum del año

DMA’S – ¿Cuántos sueños? (YO OH TÚ / Hongo)

G Flip – BATERISTA (Clásico del Futuro)

Genesis Owusu – STRUGGLER (OURNESS/AWAL RECORDINGS)

Matt Corby – Todo está bien (Island Records Australia / Universal Music Australia)

The Teskey Brothers – The Winding Way (Ivy League Records / Mushroom Group)

Mejor Artista Solista

Budjerah – 2step – Ed Sheeran (con Budjerah) (Warner Music Australia)

Dan Sultan – Dan Sultan (Liberation Records)

Dom Dolla – Eat Your Man (Three Six Zero/Sony Music)

G Flip – BATERISTA (Clásico del Futuro)

Genesis Owusu – STRUGGLER (OURNESS/AWAL RECORDINGS)

Jen Cloher – Soy el río, el río soy yo (Milk! Records/Remote Control Records)

Kylie Minogue – Padam Padam (Música Liberadora/Hongo)

Meg Mac – Cuestión de tiempo (EMI Music Australia)

The Kid LAROI – Amor de nuevo (Columbia/Sony Music)

Troye Sivan – Rush (EMI Music Australia)

Mejor Grupo presentado por Stan

Cub Sport – Jesús en el bar gay (BLVE/RKT)

DMA’S – ¿Cuántos sueños? (YO OH TÚ / Hongo)

Rey Molleja y El Mago Lagarto – Apocalipsis PetroDragonic; o Amanecer de la noche eterna: una

Aniquilación del Planeta Tierra… (Virgin Music Australia)

Parkway Drive – Darker Still (Parkway Records / Cooking Vinyl Australia)

The Teskey Brothers – The Winding Way (Ivy League Records / Mushroom Group)

Michael Gudinski Artista Revelación

Charley – TIMEBOMBS (EMI Music Australia)

grentperez – Cuando éramos más jóvenes (Fast Friends / AWAL Records)

Avenida del Pacífico – Flores (BMG)

Royal Otis – Sofá Kings (OURNESS)

Papás ​​adolescentes – Conducción a medianoche (Chugg Music/MGM)

Mejor lanzamiento pop

Amy Shark – ¿Puedo ducharme en el tuyo (Sony Music)

Budjerah – Terapia (Warner Music Australia)

Kylie Minogue – Padam Padam (Música Liberadora/Hongo)

Peach PRC – Perfecto para ti (Republic Records & Island Records Australia/Universal Music Australia)

Troye Sivan – Rush (EMI Music Australia)

Mejor lanzamiento dance/electrónico

FISHER & Aatig – Take It Off (etc, música, etc.)

Características doradas – Sísifo (Warner Music Australia)

Lastlings – Mundo perfecto (Liberation Records)

MK y Dom Dolla – Rhyme Dust (Área 10/Big On Blue/Sony Music UK)

PNAU y Troye Sivan – Sabes lo que necesito (etc, música)

Mejor lanzamiento de hip hop / rap

Genesis Owusu – STRUGGLER (OURNESS/AWAL RECORDINGS)

KAHUKX – NADA CONTRA ALGO (AURA Entertainment/ADA)

Kerser – Un regalo y un Kers (ABK Records / ADA)

UNO CUATRO hazaña. CG – Comma’s (lanzamientos independientes/Tunecore (AU/NZ)/Idem (ROW)

TKay Maidza y Flume – Silent Assassin (Dew Process/Universal Music Australia)

Mejor lanzamiento de soul/r&b

Chanel Loren – Rollin’ (Sony Music)

Forest Claudette – Mess Around (hazaña. EARTHGANG) (Sony Music)

Jade Weazel – Piel (EMI Music Australia)

KYE – Ribena (Sony Music)

PANIA – STAND P 4 PLAYA (Di menos)

Mejor Lanzamiento Independiente presentado por PPCA

Cub Sport – Jesús en el bar gay (BLVE/RKT)

Dan Sultan – Dan Sultan (Liberation Records)

G Flip – BATERISTA (Clásico del Futuro)

Genesis Owusu – STRUGGLER (OURNESS/AWAL RECORDINGS)

Kylie Minogue – Padam Padam (Música Liberadora/Hongo)

Mejor álbum de rock

Malos // Sueños – ¡Hoo Ha! (BMG/ADA)

DMA’S – ¿Cuántos sueños? (YO OH TÚ / Hongo)

G Flip – BATERISTA (Clásico del Futuro)

King Gizzard & The Lizard Wizard – Hielo, muerte, planetas, pulmones, hongos y lava (Virgin Music Australia)

Avenida del Pacífico – Flores (BMG)

Mejor álbum contemporáneo para adultos

Alex Lahey – La respuesta es siempre sí (Liberation Records)

Dan Sultan – Dan Sultan (Liberation Records)

Kate Ceberano – Mi vida es una sinfonía (ABC Music/The Orchard)

Mo’Ju – ORO, PLATA, MATA (Virgin Music Australia)

Tina Arena – Love Saves (Sueño positivo/ADA)

Mejor álbum country

Brad Cox – Acres (Sony Music)

Brooke McClymont y Adam Eckersley – Arriba, abajo y de lado (Island Records Australia/Universal Music Australia)

Fanny Lumsden – Hey Dawn (Vinilo de cocina Australia/The Orchard)

Henry Wagons – Al sur de todas partes (Cheatin’ Hearts Records / Spunk Records)

Los hermanos Wolfe – Livin’ The Dream (BMG/ADA)

Mejor Álbum de Hard Rock/Heavy Metal

DZ Deathrays – RIFF (DZ Worldwide / The Orchard)

Rey Molleja y El Mago Lagarto – Apocalipsis PetroDragonic; o Amanecer de la noche eterna: una aniquilación del planeta Tierra… (Virgin Music Australia)

Parkway Drive – Darker Still (Parkway Records / Cooking Vinyl Australia)

The Amity Affliction – No sin mis fantasmas (Warner Music Australia)

Estas nuevas ballenas australes – TNSW (Damaged Records/Inertia Music)

Mejor álbum de blues y raíces

Cash Savage y The Last Drinks – Entonces esto es amor (Mistletone)

Katie Wighton – El fin (ABC Music/The Orchard)

The Bamboos – En vivo en Hamer Hall con la Orquesta Sinfónica de Melbourne (BMG/ADA)

The Teskey Brothers – The Winding Way (Ivy League Records / Mushroom Group)

Ziggy Alberts – BAILANDO EN LA OSCURIDAD (Commonfolk Records/Ingrooves)

Mejor álbum infantil

Emma Memma – Emma Memma (GYROstream)

Peter Combe – Planeta Tierra tercero desde el sol (Universal Music Australia)

Play School – Fiesta callejera muy jazzística (ABC Music/The Orchard)

The Wiggles: ¡Listos, firmes, menéate! (Música ABC/El huerto)

Silbato y truco: plátanos y otras cosas deliciosas (ABC Kids/The Orchard)

PREMIOS VOTADOS POR EL PÚBLICO

Mejor vídeo presentado por YouTube

¿Puedo ducharme en el tuyo? Amy Shark, Mitch Green (Sony Music)

Todo el mundo dice que el fin de semana es el jueves – DMA’S, Joel Burrows (I OH YOU/Mushroom)

Monstruo de Gila – King Gizzard y The Lizard Wizard, Spod (Virgin Music Australia)

Give You Love – Jessica Mauboy (con Jason Derulo), Rowena Rasmussen; Joel Rasmussen (Warner Music Australia)

Suficientemente bueno – G Flip, Kyle Caulfield (Clásico del futuro)

LOLA – MAY-A, Murli Dhir (Arcadia Music, Sony Music)

Lookin’ Out – King Stingray, Sam Brumby (Cooking Vinyl Australia, The Orchard)

Manic Dream Pixie – Peaches PRC, Kyle Caulfield (Republic Records e Island Records Australia/Universal Music Australia)

Manténgase bendecido – Genesis Owusu, Claudia Sangiorgi Dalimore (OURNESS/AWAL RECORDINGS)

Terapia – Budjerah, Murli Dhir, Made In Katana Studios (Warner Music Australia)

Mejor acto en vivo australiano

Baker Boy – Gira regional de Vic (Island Records Australia / Universal Music Australia)

Brad Cox – TOUR ACRES (Sony Music)

Budjerah – Gira australiana de Budjerah (Warner Music Australia)

DMA’S – DMA’S Live en Falls Festival (I OH YOU/Mushroom)

Dom Dolla – Gira del festival de verano australiano Dom Dolla (Three Six Zero / Sony Music)

G Flip – DRUMMER Gira australiana (Future Classic)

Julia Jacklin – TOUR PRE PLACER (Liberation Records)

King Stingray – Gira ahí es donde quiero estar (Cooking Vinyl Australia/The Orchard)

RÜFÜS DU SOL – GIRA AUSTRALIANA 2022 DE RÜFÜS DU SOL (Rose Avenue Records/Warner Music)

Tame Impala – Gira Slow Rush (Island Records Australia / Universal Music Australia)

Canción del año presentada por YouTube

Budjerah – Terapia (Warner Music Australia)

Hazaña del día 1. KAHUKX – MBAPPÉ (db Music/Warner Music Australia)

Dean Lewis – ¿Cómo digo adiós? (Island Records Australia/Universal Music Australia)

Joji – Muere por ti (88rising/Warner Records)

Kylie Minogue – Padam Padam (Música Liberadora/Hongo)

Luude y Mattafix – Big City Life (Sweat It Out/Warner Music Australia)

MK y Dom Dolla – Rhyme Dust (Area10/Big On Blue/Sony Music UK)

R3hab y Amy Shark – Sway My Way (Wonderlick/Kobalt Music Publishing)

The Kid LAROI – Amor de nuevo (Columbia/Sony Music)

Troye Sivan – Rush (EMI Music Australia)

Artista internacional más popular

Beyonce – Renacimiento (Columbia/Sony Music)

Drake y 21 Savage – Her Loss (Republic Records/Universal Music Australia)

Ed Sheeran – (Atlántico Reino Unido/Warner Music Australia)

Luke Combs – Envejeciendo (Columbia Nashville/Sony Music)

Metro Boomin – Héroes y villanos (Republic Records / Universal Music Australia)

Morgan Wallen – Una cosa a la vez (Mercury Nashville/Universal Music Australia)

Nicki Minaj – Queens Radio (Universal Records EE. UU. / Universal Music Australia)

P!NK – Trustfall (RCA/Sony Music)

SZA – SOS (RCA/Sony Music)

Fuente

Written by notimundo

Canciller de Belice en entrevista especial con teleSUR

Canciller de Belice en entrevista especial con teleSUR

Call of the Wilde: los Montreal Canadiens pierden una oportunidad al perder 2-1 ante Flames

Call of the Wilde: los Montreal Canadiens pierden una oportunidad al perder 2-1 ante Flames